English (Reconstituted-Wood Products)
beaverboard [correct, spécifique]
DEF: A light, semi-rigid building material of compressed wood pulp, used for walls and partitions.
OBS: Originally a trademark.
French (Bois reconstitués)
panneau de fibres [nom masculin, générique]
DEF: Panneau fabriqué à partir de fibres lignocellulosiques collées ensemble.
OBS: Le terme anglais «beaverboard» désigne une sorte de panneau de fibres. Puisqu'il s'agissait au départ d'une marque de commerce, il n'existe pas, à proprement parlé, d'équivalent français pour «beaverboard».