English (Household Articles - Various)
beaver teeth [correct, pluriel]
CONT: Knives were used until they dulled, then resharpened for three cycles. Ceramic "beaver teeth" and a steel were used for the first two resharpenings; ...
French (Articles ménagers divers)
dents de castor [nom féminin, pluriel]
CONT: Nous avons utilisé les couteaux jusqu'à ce que leur lame soit émoussée, puis les avons affûtés à trois reprises. Nous avons employé des "dents de castor" de céramique et un fusil à affûter pour les deux premiers affûtages; (...)