English (Geomorphology and Geomorphogeny; Petrography)
plane bed [correct]
DEF: A plane sedimentary bed or one having only very small irregularities.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Pétrographie)
lit plat [correct, nom masculin]
DEF: Couche sédimentaire plane ou ne présentant que de toutes petites irrégularités, qui caractérise le fond sédimentaire en milieu aquatique tant que le courant y est faible.