English (Geomorphology and Geomorphogeny; Petrography; Seismic Prospecting)
bedding plane fracturing [correct]
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Pétrographie; Prospection sismique)
fracturation du plan de stratification [proposition, nom féminin]