English (Home Furniture; Furniture Industries)
bedclothes [correct, pluriel, spécifique]; bedclothing [correct, spécifique]; bedding [correct, nom, spécifique]
DEF: sheets, blankets, or other coverings used on a bed.
French (Mobilier domestique; Industrie du meuble)
literie [correct, générique]
DEF: Ensemble des objets qui recouvrent le châlit et le sommier : matelas, traversin, oreiller, couverture, édredon, couvre-lit (parfois aussi le linge : draps et taies).