English (Presses (Machinery))
bedplate surface [correct]; bolster surface [correct]
DEF: The surface of the bedplate (bolster) provided for the mounting of the lower tool.
French (Presses (Machines))
surface du plateau amovible [correct, nom féminin]
DEF: Surface du plateau amovible prévue pour le montage de la partie inférieure de l'outil.
OBS: (presse mécanique à bâti en col de cygne).