English (Presses (Machinery))
bedplate opening [correct]; bolster opening [correct]
DEF: The hole through the bedplate (bolster) provided for the discharge of components and/or scrap.
French (Presses (Machines))
ouverture du plateau amovible [correct, nom féminin]
DEF: Ouverture à travers le plateau amovible prévue pour l'évacuation des pièces ou des déchets.
OBS: (presse mécanique à bâti en col de cygne).