English (Tectonics)
rapid bedrock failure [correct, voir observation]
OBS: rapid bedrock failure: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
rupture de socle brusque [voir observation, nom féminin]
OBS: rupture de socle brusque : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.