English (Petroleum Deposits)
multilayer reservoir with interconnected beds [proposition]
French (Gisements pétrolifères)
multicouche avec communication [correct, nom masculin]
DEF: Réservoir stratifié dans lequel les bancs parallèles communiquent transversalement.