English (Gasifiers; Energy Transformation; Biomass Energy)
stacked beds reactor [correct, proposition]
CONT: Process reactor configurations for pyrolysis. ... Stacked beds (crossed by gas): Fixed ... Moving (Moving belt ... Blast furnace) ... Stirred (Moving hearth and multihearth furnace ... Rotary kilns) Vibrated and pulsated ....
French (Gazogènes; Transformation de l'énergie; Énergie de la biomasse)
réacteur à lits empilés [correct, nom masculin]
CONT: Types de réacteurs. Pour les procédés de gazéification et de pyrolyse les réacteurs industriels permettant les réactions entre une phase gazeuse et une phase solide peuvent être classés en 3 catégories - réacteurs à lits empilés, lits fixes, bandes transporteuses, fours multiétages, fours rotatifs ... Ces dispositifs parmi lesquels on trouve les gazogènes classiques opèrent avec des diamètres de particules compris entre 10[indice]-2 et 102 mm et des temps de séjour de solide variant entre 103 et 105 secondes. - réacteurs à lits fluidisés (...) réacteurs à lits transportés (...)