English (Geological and Other Scientific Names)
Alida-Tilston beds [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Nottingham field (47) produces 30-to 37-degree A.P.I. oil from the Alida-Tilston beds ...
OBS: Located in Saskatchewan.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
couches Alida-Tilston [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les couches Alida-Tilston du champ Nottingham (47) renferment du pétrole de densité 30° à 37° A.P.I.