English (Cinematography)
sync beep; sound pulse
French (Cinématographie)
top de synchronisme [nom masculin]; top de synchro [nom masculin]
DEF: Brève onde sonore figurant sur une piste photographique ou magnétique, responsable du synchronisme de l'image portant la fermeture d'une claquette.