English (Decisions (Practice and Procedural Law); Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
decision based only on the merits of the case before it [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Décisions (Droit judiciaire); Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
décision fondée seulement sur la preuve dont le tribunal est saisi [correct, nom féminin]; décision fondée seulement sur la preuve dont il est saisi [correct, nom féminin]
OBS: «il» = le tribunal.
OBS: Source : R. v. Généreux, le juge en chef Lamer, 1992, R.C.S., p. 282.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.