English (Diplomacy; Special-Language Phraseology)
before the Council [correct]
CONT: The draft resolution before the Council would operationalize many of the Panel's recommendations.
French (Diplomatie; Phraséologie des langues de spécialité)
à l'attention du Conseil [correct]; dont est saisi le Conseil [correct]; dont le Conseil est saisi [correct]; présenté au Conseil [correct]; devant le Conseil [à éviter]
OBS: Le projet de résolution dont le Conseil est saisi permettrait de donner corps à bon nombre des recommandations du Groupe d'experts.