English (Aircraft Piloting and Navigation)
pre-landing check [correct]; before landing check [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne)
vérification avant atterrissage [correct, nom féminin, uniformisé]; contrôle avant atterrissage [correct, nom masculin]; vérification pré-atterrissage [correct, nom féminin]
OBS: vérification avant atterrissage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.