English (Citizenship and Immigration)
proceedings before the Board [correct, loi fédérale, pluriel]
CONT: The conduct of persons in proceedings before the Board, as well as the consequences of, and sanctions for, the breach of those rules.
OBS: Terme found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001
French (Citoyenneté et immigration)
affaires devant la Commission [correct, loi fédérale, nom féminin]
CONT: La conduite des personnes dans les affaires devant la Commission, ainsi que les conséquences et sanctions applicables aux manquements aux règles de conduite.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001