English (Idiomatic Expressions)
count one's chickens before they are hatched [correct]
OBS: [literal French translation:] Compter ses poussins avant qu'ils ne soient éclos.
French (Expressions idiomatiques)
vendre la peau de l'ours avant de l'avoir tué [correct]
OBS: Cette expression s'emploie surtout négativement («il ne faut pas vendre la peau de l'ours avant de l'avoir tué») pour exprimer qu'il ne faut pas disposer d'une chose avant d'être assuré de la posséder.