English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
filing before service effective [correct]
OBS: filing before service effective: taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
dépôt avant la prise d'effet de la signification [correct, nom masculin]
OBS: dépôt avant la prise d'effet de la signification : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.