English (Legal Actions)
action in court [correct, nom, Manitoba, Nouveau-Brunswick]; action before a court
French (Actions en justice)
action en justice [nom féminin, Nouveau-Brunswick]; action judiciaire [nom féminin, Manitoba]; action intentée devant un tribunal [correct, nom féminin, Manitoba]
OBS: action judiciaire; action intentée devant un tribunal : Projet de loi cité : The Health and Post Secondary Education Tax Levy Act, Bill 46, (3rd reading), 1st Sess., 32nd Legislature (Man.), p. 6.