English (History (General))
pre-war years; before the war
French (Histoire (Généralités))
avant-guerre
OBS: "Sur huit chaufourneries en exploitation dans notre circonscription avant-guerre, cinq sont fermées ..." (Ch. comm. ind. Strasbourg 1962)
Spanish (Historia (Generalidades))
antes de la guerra
DEF: Situación previa a la declaración de guerra entre dos o más Estados, lo que se debe advertir a los países neutrales para los fines consiguientes.