English (Highway Administration; Road Traffic)
before-and-after study [correct]
OBS: before-and-after study: term proposed by the World Road Association.
French (Administration des routes; Circulation routière)
étude avant-après [correct, nom féminin]
CONT: Pour évaluer l'efficacité d'un système de détection et de contrôle du trafic, on procède à des études «avant-après» (c.-à.-d. avant et après l'instauration du système) sur les vitesses, les accidents et le comportement des conducteurs.
OBS: étude avant-après : terme proposé par l'Association mondiale de la route.