English (Atmospheric Physics; Special-Language Phraseology)
cyclonic circulation beginning [correct]
French (Physique de l'atmosphère; Phraséologie des langues de spécialité)
déclenchement d'une circulation cyclonique [correct, nom masculin]
CONT: cyclogenèse : Processus de déclenchement ou d'intensification d'une circulation cyclonique, ou dépressionnaire.