English (Military (General))
beginning morning nautical twilight
French (Militaire (Généralités))
lever du soleil (crépuscule nautique) [proposition, nom masculin]
OBS: Utilisé, sous forme abrégée (BMNT), dans un texte américain sur la guerre du Golfe. On ne devrait pas créer d'abréviation en français et se contenter de parler de «lever du soleil».