English (Psychology (General))
cognitive behavioural training
French (Psychologie (Généralités))
entraînement cognitif et comportemental [proposition, nom masculin]
OBS: Terme proposé en fonction d'autres équivalents obtenus de la base de données PASCAL, cognitive therapy = thérapie cognitive; behavior therapy = thérapie comportementale.
CONT: Programme de traitement et d'éducation psychosocial : contrôle de la douleur, contrôle du stress, éducation sanitaire, stratégies d'adaptation, relaxation, bioréaction, entraînement cognitif et comportemental, loisirs thérapeutiques [...].