English (Land Forces)
stay behind force [correct, voir observation, OTAN, normalisé]
DEF: A force which is left in position to conduct a specified mission when the remainder of the force withdraws or retires from the area.
OBS: In Canadian army doctrine the term "lay back patrol" is used. NATO uses the term "stay behind force".
OBS: stay behind force: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres)
détachement de sûreté [correct, voir observation, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Dans une opération de rupture de contact, élément qui est laissé en position afin de couvrir le repli du gros.
OBS: En doctrine de l'armée de terre canadienne, le terme «élément dépassé» est employé; à l'OTAN c'est plutôt «détachement de sûreté» qui est utilisé.
OBS: détachement de sûreté : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ejército de tierra)
destacamentos retardadores de seguridad [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: En una operación de ruptura del contacto, elemento que queda en la posición con la finalidad de cubrir los gruesos.