English (Medication; Pharmacy)
behind-the-counter drug
French (Médicaments; Pharmacie)
médicament distribué par le pharmacien [proposition, nom masculin]
OBS: Il existe deux catégories de médicaments vendus sans ordonnance : les médicaments en vente libre (placés sur les rayons des pharmacies) et les médicaments auquel le public peut avoir accès en s'adressant au pharmacien (placés dans l'officine même s'il ne s'agit pas de médicaments de prescription).