English (Animal Biology; Animal Behaviour; Protection of Farm Animals; Penal Law)
sentient being [correct]; sensitive living being [correct]
CONT: Animals are sentient beings that have biological needs ...
French (Biologie animale; Comportement animal; Protection des animaux (Agric.); Droit pénal)
être doué de sensibilité [correct, nom masculin]; être sensible [correct, nom masculin]; être vivant sensible [correct, nom masculin]
CONT: L'animal est un être doué de sensibilité ayant des impératifs biologiques [...]
OBS: être doué de sensibilité; être vivant sensible : termes tirés du mini-lexique «Droit animalier» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.