English (Artificial Intelligence)
learning by being programmed [correct]
CONT: Forms of rote learning include learning by being programmed and learning by memorisation.
French (Intelligence artificielle)
apprentissage programmé [correct, nom masculin]
CONT: Le niveau 1 (de l'apprentissage) est simplement l'apprentissage programmé : un code commande ce qui doit être fait. Tous les programmes habituels d'ordinateur sont dans ce cas, ainsi que la plupart des robots industriels pour lesquels le bras d'un ouvrier, par exemple, guide une fois pour toutes, les mouvements à exécuter pour peindre une voiture : le robot les imitera ensuite strictement [...].