English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
mental capacity is being challenged [correct]
CONT: [Section] 16 applies only to proposed witnesses who are 14 years of age or over and whose mental capacity is being challenged.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
capacité mentale est mise en question [correct, nom féminin]
CONT: [L'] l'article 16 s'applique seulement aux témoins proposés qui ont 14 ans ou plus et dont la capacité mentale est mise en question.