English (Translation)
such being the case [correct]; that said
French (Traduction)
cela dit; or; c'est pourquoi
OBS: or. Conj. Marquant un moment particulier d'une durée ou d'un raisonnement. Or sert à introduire la mineure d'un syllogisme, un argument ou une objection à une thèse. (Petit Robert).
Spanish (Traducción)
ahora bien; dicho esto
OBS: ahora - ahora bien. loc. conjunt. Esto supuesto o sentado. Ahora bien; que se pretende lograr con esa diligencia? (Real Academia)