English (Citizenship and Immigration)
person being searched [correct, loi fédérale]
CONT: A search of a person under this section must be performed by a person of the same sex as the person being searched.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
personne fouillée [correct, loi fédérale, nom féminin]
CONT: La fouille doit être effectuée par un agent du même sexe que la personne fouillée; faute de collègue du même sexe sur le lieu de la fouille, l'agent peut autoriser toute personne de ce sexe présentant les qualités voulues à y procéder.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.