English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
concept under study [correct]; concept being examined [correct]
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
notion traitée [correct, nom féminin]
CONT: [...] les caractères essentiels de la notion traitée, ceux qui la distinguent des notions apparentées [...]