English (Boring and Drilling (Mines); Geological Prospecting; Geological Research and Exploration; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
valve bell [proposition]
French (Sondage et forage miniers; Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
cloche à soupape [correct, nom féminin]
CONT: [Dans le sondage à percussion, il faut enlever les débris de roche qui s'accumulent au fond du trou de forage;] le trépan, avec tout son train de tiges, est ramené à la surface; on lui substitue une «cloche à soupape» qui est descendue dans le trou de forage. C'est une boîte cylindrique allongée de 3 à 4 m de hauteur, munie à sa base d'un orifice que ferme une boule ou un clapet. Quand la cloche aborde, au fond du trou, la boue de sondage et s'y enfonce, la boue soulève la boule et pénètre dans la boîte cylindrique. À fond de course, la boule retombe sur son siège et la boue est prisonnière. On remonte le tout à la surface.