English (Hydrology and Hydrography)
bell-mouthed entry
French (Hydrologie et hydrographie)
entonnement
OBS: apparition de vortex (...) au droit d'une prise horizontale, avec ou sans entonnement (JOHYP, 16-2, 1978, p. 95).