English (Springs (Mechanical Components); Land Mines)
Belleville spring [correct]
CONT: Belleville springs are made from tapered washers ... stacked in series, parallel, or a combination of parallel–series ...
French (Ressorts (Composants mécaniques); Mines terrestres)
ressort Belleville [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: ressort Belleville : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Resortes (Componentes mecánicos); Minas terrestres)
resorte Belleville [correct, nom masculin]; muelle Belleville [correct, nom masculin]