English (International Relations; War and Peace (International Law))
belligerency of insurgents
French (Relations internationales; Guerre et paix (Droit international))
belligérance des insurgés [nom féminin]
OBS: belligérant : Personne qui prend part aux opérations de guerre dans l'armée régulière.