English (Geological and Other Scientific Names)
Belly River Group of the Plains [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Belly River Group of the Plains, averaging about 900 to 1,000 feet, comprises the Foremost and Oldman Formations (Russel and Landes, 1940).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Belly River des Plaines [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe de Belly River des Plaines, épais en moyenne d'environ 900 à 1,000 pieds, comprend les formations de Foremost et d'Oldman (Russel et Land, 1940).