English (Swimming)
belly flopper [correct]; belly flop [correct]; belly-flop [correct, Grande-Bretagne]; belly-flopper [correct, Grande-Bretagne]; belly-whopper
DEF: A dive in which the front of the body strikes flat against the water.
French (Natation)
plat-ventre [correct, nom masculin]
DEF: Plongeon où le corps pénètre dans l'eau trop à l'horizontale.
OBS: Dans l'usage courant, ce plongeon est désigné du nom de «flat».