English (Aircraft Airframe)
belly door [correct]
French (Cellule d'aéronefs)
porte ventrale [correct, nom féminin, uniformisé]; trappe de soute [correct, nom féminin]
OBS: porte ventrale : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.