English (Wind Instruments)
play an octave down [proposition, spécifique]; play an octave below [proposition, spécifique]
OBS: Equivalents proposed (for the French verb "octavier") by Mr. David Curtis, a specialist in music (Mc Gill University, Montréal).
French (Instruments de musique à vent)
octavier [correct, générique]
DEF: Jouer les sons notés à l'octave supérieure ou inférieure. Cela s'indique par (...) [des] signes (...) [spéciaux] placés (...) au-dessous (...) [des notes concernées]. Ce procédé de notation sert à éviter l'emploi d'un trop grand nombre de lignes supplémentaires, qui rendent la lecture malaisée.