English (Chutes, Spouts and Conveyors)
tubular belt conveyor [normalisé]
OBS: Term standardized by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
courroie tubulaire [nom féminin, normalisé]; transporteur à courroie tubulaire [proposition, nom masculin]
OBS: Courroie tubulaire : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Transportadores y canaletas (Manutención))
banda tubular [nom féminin]