English (Flexography (Printing))
drive belt [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
courroie d'entraînement [correct, nom féminin]
DEF: Bande étroite montée sur une poulie qui transmet le mouvement du moteur de presse par exemple.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.