English (Chutes, Spouts and Conveyors; Energy Transformation; Biomass Energy)
non consolidating belt feeder
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Transformation de l'énergie; Énergie de la biomasse)
distributeur à courroie sans compactage [proposition, nom masculin]
DEF: Dans un silo d'entreposage des déchets de bois, distributeur à courroie dont le convoyeur est muni d'une trappe par où tombe une partie des déchets afin d'éviter un compactage à l'autre bout du silo.
OBS: Renseignement communiqué par un ingénieur à Énergie, Mines et Ressources à Ottawa.