English (Pulleys and Belts)
laced joint [locution adjectivale]
OBS: Of a belt.
French (Poulies et courroies)
jonctionné par agrafes métalliques; jointé par agrafes métalliques; joint par agrafes métalliques
OBS: Jonctionner : joindre bout à bout.
OBS: Source : Manuel de l'assemblage, Fixation des courroies p. 323 à 326 et analogie avec bandes transporteuses jonctionnées par agrafes métalliques dans A5 II, A966, 1-1 les Techniques de l'Ingénieur.