English (Legal Profession: Organization)
life bencher [correct, Manitoba]
CONT: A life bencher is ... (a) a person who has been president ... (b) a person who completes a fourth term of office as an elective bencher after this section comes into force ... (c) a person who completes a fourth term of office as an elective bencher before, and a fifth term after, this section comes into force.
French (Organisation de la profession (Droit))
conseiller à vie [nom masculin, Manitoba]; conseillère à vie [nom féminin, Manitoba]
CONT: Les conseillers à vie sont [...] (a) les personnes qui ont occupé le poste de président [...] (b) les personnes qui remplissent un quatrième mandat à titre de conseillers élus après l'entrée en vigueur du présent article [...] (c) les personnes qui remplissent un quatrième mandat à titre de conseillers élus avant l'entrée en vigueur du présent article et un cinquième mandat après son entrée en vigueur.