English (Underground Mining; Ore Extraction and Transport)
vertical benching
OBS: Compare with "front benching."
French (Exploitation minière souterraine; Extraction et transport du minerai)
forage vertical [proposition, nom masculin]; perforation en position de foration verticale [proposition, nom féminin]
OBS: Termes proposés à partir des termes «trous horizontaux» et «trous verticaux», relevés dans le «Manuel des explosifs», rédigé par le Service technique des explosifs de la société Canadian Industries Limited (code CILEX), 1971, p. 176, et à partir d'une illustration d'une «perforatrice puissante en position de foration verticale pour une coupe à flanc de coteau», relevée dans le même ouvrage, à la page 177.