English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General))
ecological benchmark [correct]
CONT: [Core representative areas] are also important as ecological benchmarks - areas in which there is no development that can be used as control areas for distinguishing environmental change that occurs as a result of industrial disturbance as distinct from natural variation.
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités))
repère écologique [correct, nom masculin]
CONT: [Les zones centrales représentatives] sont également importantes en tant que repères écologiques - des zones dans lesquelles il n'y a pas de développement et qui peuvent être utilisées comme zones témoins pour faire la distinction entre les changements environnementaux dus aux perturbations industrielles et la variation naturelle du milieu.