English (Accounting)
benchmark treatment [correct]
French (Comptabilité)
traitement de référence [correct, voir observation, nom masculin]; méthode préférentielle [correct, nom féminin, France]
DEF: Dans les normes comptables internationales et dans les normes françaises, traitement comptable qui, là où plusieurs sont autorisés, est considéré comme celui à envisager en premier et par rapport auquel doit se faire le choix.
OBS: Le Conseil des normes comptables internationales - CNCI (International Accounting Standards Board - IASB) fait usage de «traitement de référence» pour décrire la notion.