English (Finance)
benchmark method
French (Finances)
méthode de référence [correct, nom féminin]
DEF: Méthode reconnue comme référence par la doctrine ou la pratique quand plusieurs méthodes sont admises.
OBS: Terme dont l'usage a été rendu obligatoire par l'arrêté ministériel du 30 sept. 1991 relatif à la terminologie économique et financière (France).