English (Management Operations (General); Organization Planning)
strategic-benchmarking exercise [correct]
CONT: This program was, in essence, a strategic-benchmarking exercise, which Gregory Watson defines as a "systematic process for evaluating alternatives ... and improving performance by understanding and adapting successful strategies."
French (Opérations de la gestion (Généralités); Planification d'organisation)
exercice d'analyse comparative stratégique [correct, nom masculin]
CONT: Ce programme était en substance un exercice d'analyse comparative stratégique, que Gregory Watson définit comme un processus systématique d'évaluation des solutions de rechange et d'amélioration du rendement grâce à la compréhension et à l'adaptation de stratégies couronnées de succès.