English (Financial and Budgetary Management; Cost Accounting; Investment)
passive benchmarking [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité analytique; Investissements et placements)
étalonnage passif [correct, nom masculin]
DEF: Étude d'étalonnage réalisée dans un fonds commun de placement, qui consiste à comparer le rendement obtenu avec celui qu'aurait généré le portefeuille initial s'il était demeuré inchangé.