English (Electronic Music; Audiovisual Techniques and Equipment)
pitch bend [correct]
DEF: [A function] which when [activated], temporarily speeds up or slows down [a record] track, allowing [a person] to bring [a] mix into time.
OBS: The pitch bend function can usually be found on a shuttle.
French (Musique électronique; Audiovisuel (techniques et équipement))
modulation de hauteur [correct, nom féminin]; pitch bend [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]
DEF: Fonction permettant de ralentir ou [d']accélérer [un] disque de façon ponctuelle [qui] se caractérise par deux touches + et - ou par une molette (indispensable pour les DJ [disc-jockeys] soucieux de mixer au tempo).
OBS: L'anglicisme « pitch blend » est le terme le plus couramment utilisé dans l'industrie pour désigner cette notion.