English (Aircraft Piloting and Navigation; Aeroindustry)
wing bending [correct]
French (Pilotage et navigation aérienne; Constructions aéronautiques)
flexion de l'aile [correct, nom masculin]; flexion d'aile [nom masculin, moins fréquent, uniformisé]
CONT: La portance générée par l'aile étant modifiée, la flexion de l'aile a eu des répercussions sur le braquage des ailerons nécessaire pour garder la maîtrise de l'aéronef.
OBS: flexion d'aile : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.