English (Aerodynamics and Theory of Gases; Wind Energy; Helicopters (Military))
bending deflection [correct]
DEF: Deviation of a rotor blade under the bending forces of aerodynamic loading.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Énergie éolienne; Hélicoptères (Militaire))
déformée de la pale [nom féminin]
DEF: Déformation d'une pale de rotor et déviation de celle-ci sous l'action de forces (charges) aérodynamiques.