English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
aerolastic bending
OBS: Oscillation of wings and fuselage.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
flexion aéroélastique [proposition, nom féminin]
DEF: Phénomène d'interaction entre les forces aérodynamiques et les réactions élastiques d'une structure d'avion, ce qui a pour conséquence de faire fléchir celle-ci.