English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
bending wave
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
onde de flexion [correct, nom féminin]
CONT: (...) une déformation forcée agissant localement sur la paroi donne naissance à des ondes libres qui se propagent dans toute la masse de cette dernière; les ondes mises en jeu sont des ondes de flexion qui ont une célérité différente de celle qu'ont les ondes dans l'air.