English (Health Law)
duty of beneficence [correct]
CONT: The Hippocratic oath expresses a duty of nonmaleficence, or not inflicting harm, together with a duty of beneficence, or doing good ...
French (Droit de la santé)
devoir de bienfaisance [correct, nom masculin]
CONT: L'existence d'un équilibre clinique engendre une situation où le médecin-chercheur ne met pas en péril son devoir de bienfaisance. Cette thèse reflète l'importance accordée dans le serment d'Hippocrate au fait que les obligations du médecin à l'égard de son patient doivent l'emporter sur toute autre considération [...]