English (Medication)
beneficial effect [correct]
CONT: It may take 1 to 2 months before beneficial effects are seen.
French (Médicaments)
effet bénéfique [correct, nom masculin]
CONT: Les premiers signes de guérison se manifestent le plus souvent après 2 ou 3 semaines de traitement. Les effets bénéfiques peuvent prendre 1 ou 2 mois à apparaître.