English (Taxation)
beneficially owned [correct, adjectif]
French (Fiscalité)
propriété effective [correct, locution adjectivale, nom féminin]
OBS: Source : Cinquième supplément des Lois révisées des Lois du Canada (1985) constitué de la Loi de l'impôt sur le revenu et des Règles concernant l'application de l'impôt sur le revenu entrées en vigueur le 1er mars 1994 et le Règlement sur la propriété et les entreprises de télécommunication canadiennes.