English (Life Insurance; Social Security and Employment Insurance)
third-party beneficiary [correct]; third party beneficiary [correct]
DEF: The third person to whom performance under the contract is to benefit.
French (Assurance sur la vie; Sécurité sociale et assurance-emploi)
tiers bénéficiaire [correct, nom masculin]
DEF: Tierce personne à l'égard de laquelle le contrat produit généralement des effets.
CONT: Dans les assurances en cas de décès, il y a toujours au moins trois personnes en présence : l'assureur, l'assuré-souscripteur et le tiers bénéficiaire.