English (Life Insurance)
primary beneficiary [correct]; prima beneficiary [correct]
DEF: A beneficiary who is first entitled to benefits on the death of an insured.
French (Assurance sur la vie)
premier bénéficiaire [correct, nom masculin]; bénéficiaire au premier degré [nom masculin et féminin]
DEF: Premier bénéficiaire désigné dans la police.
OBS: Si la première bénéficiaire décède avant d'avoir effectivement touché de la Compagnie d'assurance le capital prévu, c'est le second bénéficiaire qui touchera le capital de son propre chef.
Spanish (Seguro de vida)
primer beneficiario [correct, nom masculin]; beneficiario de primer grado [nom masculin]