English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
capacity of beneficiary [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
capacité du bénéficiaire [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Dans la tournure anglaise «in the capacity of beneficiary», «capacity» n'est pas employé dans le sens technique qu'on lui reconnaît ici. En français on dirait «en la qualité de».
OBS: capacité du bénéficiaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).