English (Economic Co-operation and Development; Diplomacy; Foreign Trade)
recipient country [correct]; beneficiary country
French (Coopération et développement économiques; Diplomatie; Commerce extérieur)
pays bénéficiaire [correct, nom masculin]
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Diplomacia; Comercio exterior)
país beneficiario [correct, nom masculin]; país receptor [correct, nom masculin]
DEF: Todos los países y territorios en desarrollo que hoy gozan de las ventajas del Sistema General de Preferencias.