English (Taxation; Social Security and Employment Insurance)
net beneficiary; net recipient
CONT: Families of four earning under about $35,000 are net beneficiaries as they get more in benefits than the taxes that they owe.
French (Fiscalité; Sécurité sociale et assurance-emploi)
bénéficiaire net [nom masculin]
CONT: Les familles de quatre personnes dont le revenu est inférieur à environ 35 000 $ sont des bénéficiaires nets car elles touchent davantage de prestations qu'elles ne paient d'impôt.
OBS: Province (ou catégorie de personnes) qui reçoit davantage d'argent en prestations d'assurance-emploi qu'elle n'en verse en cotisations.