English (Investment)
bearer beneficiary certificate [correct]
DEF: A type of certificate issued in Switzerland which entitles the bearer to specified financial rights.
French (Investissements et placements)
bon de jouissance au porteur [correct, nom masculin]
OBS: Bon de jouissance : Titre avec ou sans valeur nominale qui donne droit à une part du bénéfice net et au produit de la liquidation d'une société, voire la possibilité de souscrire de nouvelles actions ou autres titres de participation. Il ne confère toutefois aucun droit de sociétariat.
OBS: Les termes anglais et français ont été confirmés par la compagnie Montrusco (Montréal, Québec, Canada).