English (Social Security and Employment Insurance)
benefit entitlement principle [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
principe d'admissibilité aux prestations [correct]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.