English (Employment Benefits)
flat benefit formula [correct]
DEF: A benefit formula which provides a fixed (or flat) amount of pension for each period such as month's or year's service, irrespective of the level of earnings of a plan member.
French (Avantages sociaux)
formule prestations forfaitaires [correct, nom féminin]; formule de prestations forfaitaires [correct, nom féminin]; formule de prestations uniformes [proposition, nom féminin]
DEF: Formule de prestation qui prévoit une pension fixe (ou forfaitaire) pendant chaque période, par exemple un mois ou une année de service, sans égard à la rémunération du participant au régime.
OBS: prestation uniforme : Prestation dont le montant est le même pour tous les participants, indépendamment de leur traitement.