English (Citizenship and Immigration)
benefits of immigration [correct, loi fédérale]
CONT: To support the development of a strong and prosperous Canadian economy, in which the benefits of immigration are shared across all regions of Canada ...
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
avantages économiques découlant de l'immigration [correct, loi fédérale, nom masculin]
CONT: Favoriser le développement économique et la prospérité du Canada et de faire en sorte que toutes les régions puissent bénéficier des avantages économiques découlant de l'immigration [...]
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.