English (Social Security and Employment Insurance; Federal Administration; Labour Law)
regular employment insurance benefit [correct, voir observation]; regular unemployment insurance benefit [ancienne désignation, correct, voir observation]; regular benefit [correct, voir observation]
CONT: If you are applying for regular Employment Insurance benefits, your employer must give you a Record of Employment within five days after your last day of work.
OBS: The term "regular benefits" is also used in the Employment Insurance Act, 1996.
OBS: The term "employment insurance" replaced "unemployment insurance" in accordance with the Employment Insurance Act assented in 1996.
OBS: regular benefit; regular employment insurance benefit; regular unemployment insurance benefit: terms usually used in the plural.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Administration fédérale; Droit du travail)
prestation régulière d'assurance-emploi [correct, voir observation, nom féminin]; prestation ordinaire d'assurance-emploi [correct, voir observation, nom féminin]; prestation ordinaire d'assurance-chômage [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; prestation régulière [correct, voir observation, nom féminin]; prestation ordinaire [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Des prestations ordinaires d'assurance-emploi sont payables lors d'un arrêt temporaire de travail. Elles sont versées aux personnes aptes au travail, qui sont disponibles pour travailler et qui recherchent du travail.
OBS: prestation ordinaire; prestation ordinaire d'assurance-chômage; prestation ordinaire d'assurance-emploi; prestation régulière; prestation régulière d'assurance-emploi : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: Le terme «assurance-chômage» a été remplacé par «assurance-emploi» en vertu de la Loi sur l'assurance-emploi sanctionnée en 1996.
CONT: prestation régulière : terme à utiliser lorsque la Loi sur l'assurance-emploi (1996) est citée.
Spanish (Seguridad social y seguro de desempleo; Administración federal; Derecho laboral)
prestación ordinaria [correct, nom féminin]