English (Real Estate; Property Law (common law))
benefit in land [correct]
CONT: Real Property: means any right, interest or benefit in land ...
French (Immobilier; Droit des biens et de la propriété (common law))
avantage foncier [nom masculin]; profit dans des terres [nom masculin]
CONT: Bien immobilier : désigne tout droit, intérêt ou avantage foncier (...)
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor, Gestion des biens immobiliers