English (Social Security and Employment Insurance)
entitled to be paid benefit; entitled to receive benefit
CONT: a claimant is not entitled to receive benefit .... (Unemployment Insurance Act, 1971; sec. 45)
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
admissible au bénéfice des prestations
CONT: [...] un prestataire n'est pas admissible au bénéfice des prestations [...] Loi de 1971 sur l'assurance-chômage, art. 45.