English (Marketing Research)
benefit positioning [proposition]
French (Étude du marché)
positionnement par avantages recherchés [correct, nom masculin]
DEF: Lier fortement certains traits du produit à la résolution de problèmes scientifiques.
OBS: Une trouvaille intéressante dans bon nombre d'études reliées au choix d'un médicament a été l'importance accordée par les clients à quelques avantages particuliers de certains remèdes (absence d'effets secondaires, faciles à avaler, ne donnent pas de crampes d'estomac), avec un intérêt peu marqué pour la composition chimique des ingrédients procurant ces avantages.