English (Social Security and Employment Insurance)
claim for benefit for a week of unemployment [correct]
OBS: claim for benefit for a week of unemployment: Unemployment Insurance Regulations, 1978 (with amendments to March 1, 1991).
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
demande de prestations à l'égard d'une semaine de chômage [correct, nom féminin]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.
OBS: demande de prestations à l'égard d'une semaine de chômage : Règlement sur l'assurance-chômage, 1978 (avec modifications jusqu'au 1er mars 1991).