English (Family Law (common law); Social Security and Employment Insurance)
maternity claim [correct]; claim for maternity benefits [correct]
French (Droit de la famille (common law); Sécurité sociale et assurance-emploi)
demande de prestations de maternité [correct, nom féminin]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.