English (Translation (General))
benign neglect [correct]
OBS: Now the [American] Administration is noticing the Continent -in a way that suggests that Europeans may soon want a new era of benign neglect. [MARCH 12]
French (Traduction (Généralités))
aimable indifférence [correct, nom féminin]
OBS: [...] les autorités américaines sont prisonnières de l'attitude qu'elles ont prise depuis [...] le 15 août 1971 [...] Pour qualifier leur propre attitude, les Américains [...] parlaient d'aimable indifférence.