English (Home Furniture)
bentwood chair [correct]
OBS: bentwood: made of wood that is bent and not cut into shape.
CONT: a bentwood chair.
French (Mobilier domestique)
fauteuil en bois cintré [proposition, nom masculin]; fauteuil en bois courbé [proposition, nom masculin]
OBS: Cintré : Ayant reçu une courbure.