English (Chemical Elements and Compounds)
benzamide [correct, voir observation]; benzoic acid amide [à éviter]; benzoylamide [à éviter]; phenylcarboxamide [à éviter]; phenylcarboxyamide [à éviter]
OBS: benzamide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C7H7NO
French (Éléments et composés chimiques)
benzamide [correct, voir observation, nom masculin]; phénylcarboxamide [à éviter, nom masculin]
OBS: benzamide : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C7H7NO
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
benzamido [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C7H7NO