English (Chemical Elements and Compounds)
1-chloro-2-nitro-4-(trifluoromethyl) benzene [correct, voir observation]; 3-nitro-4-chlorobenzotrifluoride [à éviter]
OBS: 1-chloro-2-nitro-4-(trifluoromethyl)benzene: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry.
OBS: 3-nitro-4-chlorobenzotrifluoride: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
1-chloro-2-nitro-4-(trifluorométhyl)benzène [correct, voir observation, nom masculin]; 3-nitro-4-chlorobenzylidyne [à éviter, nom masculin]
OBS: 1-chloro-2-nitro-4-(trifluorométhyl)benzène : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée.
OBS: 3-nitro-4-chlorobenzylidyne : forme fautive.