English (Chemical Elements and Compounds)
(trichloromethyl) benzene [correct, voir observation]; benzotrichloride [correct, voir observation]; benzylidine chloride [ancienne désignation, à éviter]; phenyltrichloromethane [ancienne désignation, à éviter]; alpha,alpha,alpha-trichloro-toluene [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; 1-(trichloromethyl) benzene [à éviter]; benzenyl chloride [à éviter]; benzenyl trichloride [à éviter]; benzoic trichloride [à éviter]; benzyl trichloride [à éviter]; phenyl chloroform [à éviter]; toluene trichloride [à éviter]
OBS: (trichloromethyl)benzene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: benzotrichloride: commercial name.
OBS: alpha,alpha,alpha-trichloro-toluene: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C8H6CCl3
French (Éléments et composés chimiques)
(trichlorométhyl)benzène [correct, voir observation, nom masculin]; trichlorure de benzylidine [correct, nom masculin]; chlorure de benzylidyne [ancienne désignation, à éviter, nom masculin, vieilli]; chlorure de benzenyle [à éviter, nom masculin]
OBS: (trichlorométhyl)benzène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C8H6CCl3