English (Chemical Elements and Compounds)
tetradecylbenzene [correct]; tetradecyl benzene [correct]
OBS: tetradecylbenzene: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC).
French (Éléments et composés chimiques)
tétradécylbenzène [correct, nom masculin]; benzène tétradécyclique [à éviter, nom masculin]; benzène de tétradécyle [à éviter, nom masculin]
OBS: tetradecylbenzene : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée (UICPA).