English (Chemical Elements and Compounds)
phenylphosphonothioic dichloride [correct]; phenylphosphonothioyl dichloride [correct]; benzene phosphonic thiodichloride [à éviter]
OBS: benzene phosphonic thiodichloride: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
dichlorure phénylphosphonothioïque [correct, nom masculin]; dichlorure de phénylphosphonothioyle [correct, nom masculin]; chlorure de benzènethiophosphonyle [à éviter, nom masculin]
OBS: chlorure de benzènethiophosphonyle : forme incorrecte.